Вверх страницы

Вниз страницы

SLAVDOM

Объявление

АДМИНИСТРАЦИЯ
Богдана Кош Яга



Доброго времени суток, путник!

Ты не зря попал сюда, здесь не бывает совпадений и случайностей. Отсюда нет выхода, но у тебя есть выбор - да выбор есть всегда и у всех, а здесь он таков: "борись или умри". Нам все равно кто ты: черт или ведьма, русалка или Баба-Яга, леший или домовой, или оборотень. Ты являешься частью нашего мира и частью войны, заговоров, революций и интриг, таящихся за сотнями гектаров непроходимых лесов в Карпатских горах.

ПравилаПерсонажиХронология (сюжет)ВнешностиОписание мираАкцииШаблон анкет

Дата в игре: ноябрь-декабрь 2014 года.

Мы ждем тебя

Несмотря на то, что он давно уступил свои земли последующим поколениям, несмотря на то, что он сейчас простой воин, и наравне со всеми следит за порядком на Ярмарке - его все еще называют князем. Что ни говори, страж он хороший, уважаемый. Одно время ему прочили место главы Ярмарки, однако, Святогор все же оказался более достоин этой чести.

Новости:
05.10.2015 г. Срочно разыскивается Марья Моревна!

Активисты:

Лучший игрок:
Партнеры:

В шаге от трона ролевая в стиле псевдоитории. Интриги

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » SLAVDOM » Забытые былины » Забирай меня скорей, уноси за сто морей


Забирай меня скорей, уноси за сто морей

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

http://33.media.tumblr.com/377d89a636dc1db80b8decb5425c68fe/tumblr_n2d77rZk0u1rnnop6o5_500.gif
МЕСТО ДЕЙСТВИЯ
территория Фирмаре, недалеко от кощеева замка
ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА
Марья Моревна и Змей
ВРЕМЯ/МЕСТО
конец мая 2014 года, ближе к ночи
КРАТКИЙ СЮЖЕТ
Моревну одну не оставишь. Негоже королевам по ночи шастать. Соизволил ее Аспид проводить до первого селения, чтоб коня взять, а там, глядишь, и гонец от Мовере пожалует да Моревну заберет. Но у Марьи на фоне пережитого появилась куда более извращенная идея доставки себя в царские палаты.
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ
страшно никому не будет

+1

2

Яркое закатное солнце отбрасывало бронзовые блики на серые каменные кладки замка, простиралось по горным зеленеющим вершинам и утопало где-то в их пышных кронах. Женщина растеряно стояла и смотрела в сторону заходящего солнца, щурясь от слепящего света и обдумывая, как ей теперь выпутываться из сложившейся ситуации. Она и заметить не успела, как что-то тяжелое опустилось на плечи, а за спиной послышался знакомый голос.
- Спасибо. - Марья глянула на мужчину через плечо, с искренней благодарностью за предоставленное одеяние, и легкой улыбкой. Все же, как ни крути, для самого Аспида - это неслыханный жест доброй воли. - И за то что остался тоже. - Слова его относительно Кощея, несколько удивили колдунью, а в некотором роде и вовсе смутили. И вовсе не от того, что попали в цель, а скорее наоборот - были вымыслом, в котором Бессмертный так хотел уверить всех. И если уж Аспид мог купиться на подобную ересь, то что говорить о болванах коими кишат карпатские земли. Марья смолчала, закусив губу и никак не отреагировав на эту шпильку со стороны Змия. Еще более ее смущал сам факт того, что он в принципе решил уколоть ее этим, уж очень подозрительно все это выглядело. Да и сам он был чертовски необычен сегодня. Уж не задумал ли чего? - Выбираться отсюда одной..в таком виде..даже не представляю. Спасибо за компанию.
Улыбнуться бы, скрасить этот неловкий момент, но ничего не выходит, не улыбается. Едва ли не впервые в своей жизни, королевна Марья Моревна ощущает такую неловкость и обдумывает, какие слова лучше подобрать, чтобы не ошибиться, не сболтнуть лишнего или сказать невпопад. Как-то очень уж сильно повлиял на нее этот вечер, и ей вовсе не хотелось бы оказаться снова в состоянии, близком к истеричному. Плащ Аспида был действительно тяжелым, и теперь колдунья гадала, как он выдерживает все время прибывать в нем. Еще один момент, на который она успела обратить внимания, пока они вдвоем следовали прочь из владений Фирмаре, Марья впервые видела его без этого плаща. Было время, когда она даже сомневалась, раздевается ли он вообще, когда либо, или же спит прямо в этом наряде. Оставалось признать, что день и впрямь удался, а выходка Кощея принесла определенные плоды. Во всяком случае, Аспид Моревну не бросил, что несомненно придавало ему некоего шарма и более благосклонного отношения с ее стороны. Да и прилетел он сюда явно не просто так, а если сам не врет, то из-за нее и прилетел, что само по себе поражало и ставило королеву в тупик. Видимо, очень уж он дорожит их договоренностями и не хочет утратить удобную возможность прибрать к рукам лакомый кусочек власти, который сулит ему это сотрудничество.
Оставалось только выбраться из замка Кощея, добраться на территорию Мовере и явиться пред поданными в подобающем виде, незаметно проскользнув в замок. Королева, разгуливающая, едва ли не в чем мать родила, с мужчинами из вражеских лагерей - не лучший пример для подражания среди населения. Едва на ум пришла эта мысль, как Марья тут же сильнее укуталась в плащ. Ну надо же, за всей этой нервотрепкой, она и позабыла, что, собственно говоря, в таком виде перед деловыми партнерами появляться, тоже не очень то правильно. Но сегодня и Аспид, в некотором смысле, обнажился перед ней, представ не только без своего устрашающего балахона, но еще и в истинном своем змеином обличье. Тут колдунья вспомнила его эффектное появление и улыбнулась.
- Думаешь, они уже догадались, что мне нужна помощь? Или продолжают на весь свет уже трубить о том, как королева сбежала с Кощеем..- Недовольно цыкнув и пробормотав под нос что-то нечленораздельное, женщина еще раз одернула полы плаща, который был ей безнадежно велик. Она слабо представляла себе, как будет идти в таком виде и с чем ее встретит гонец. Но предпочитала не жаловаться, все-таки возможность ехать, как барышня, у нее была, но Марья сама от нее отказалась, предпочтя гордость, здравомыслие и, по всей видимости, крылатых чудовищ. - Так..Аспид, ты действительно из-за меня явился? Ну, в смысле, по чьей-то просьбе..

+1

3

Путь им и правда предстоял не близкий, да еще и ночью через чужие для них обоих земли.  Аспид, впрочем, знал всю территорию Карпат достаточно хорошо, но только с высоты птичьего полета. Он редко задавался целями обойти все пешком, посему это путешествие для него тоже сулило быть непривычным и богатым на сюрпризы. А последнее Змей ой как не любил, поэтому, едва они с Марьей покинули замок Кощея, Аспид сделался очень напряженным и внимательным. Он практически отсутствовал, идя бок о бок с женщиной, прислушиваясь ко всему, что творилось вокруг них. Слова Марьи влетали в его уши в последнюю очередь и, по-хорошему, нужно было отвечать, да становилось уже поздно. Поэтому советник Видере только старался делать вид, что молча согласен с каждым ее словом.
Живописные картинки заката остались за их спиной, тая и рассеивая краснеющие лучи солнца только по темнеющим небесам. Дорога становилась все хуже, будто по ней никто не ездит и не ходит. Интересно, - подумал Аспид, - с каких пор Фирмаре обзавелись крыльями, чтоб посещать своего предводителя исключительно воздушными путями? Вот где оно, хваленое человеколюбие со всеми условиями, ноги сломать можно.
Марья, по-видимому, так вообще страдала, то и дело поправляя плащ, который начал цепляться за все, чем была богата местная флора. Долго она не выдержит. Аспиду уже красочно представилось, как он тащит Моревну на руках,  а то и вовсе ночует с ней под каким-нибудь деревом. Обе перспективы его мало радовали, но разум подсказывал, что идти еще час-два до первого селения. Змей начал сомневаться, что сделал правильно, дождавшись королевну Мовере. Еще и соврал, что гонец уже в пути, - этого точно он не знал. Зато, умел так сказать, что едва сам себе не поверил. А Марья, как раз, эту тему подняла.
– Вообще-то, я не очень уверен в смекалке твоих подданных, Марья. – Он не преминул съязвить даже сейчас. – Я соврал на счет гонца и слухов, уж извини. Единственное, что верно, все в панике и не знают, что делать. Плохо, когда нет железного правителя… – Аспид многозначительно помолчал, давая Моревне переварить его слова. – Они лишь могут сидеть и ждать, когда ты вернешься. А Горыныч, я думаю, еще не в курсе. Следовательно, и я не по его велению здесь. У нас были дела поутру, если ты не помнишь. И когда королева Мовере не явилась, меня очень интересовало почему. Посреди дня я появился в замке, при этом меня не заметила ни одна душа, твоя стража покинула все караулы. И, кстати, я бы советовал хранить Кладинец в более надежном месте, чем твои покои.
Он довольно улыбнулся, представляя, сколько негодования сейчас в Марье. Это, конечно, крохи по сравнению с тем, до чего ее довели выходки Кощея, но и Аспид давно научился дозировать свои замечания, чтоб не нарваться на ту истерику, что последовала после их знакомства.

+1

4

Стены замка Фирмаре оказались далеко позади, когда Аспид, наконец, соизволил обратить свое внимание на колдунью. В этот раз она даже не злилась на него, как это было обычно, когда он игнорировал, или укрывал от Марьи какую-либо информацию. Сегодня мысли ее были заняты совсем иным, и некоторые вопросы, что задавала королева Змею, носили хоть и существенный для нее характер, но подкрепления ответами не требовали. Не лучшее мнение Аспида относительно ее подданных она уяснила и оценила еще в первую ночь их знакомства, а потому ничего иного услышать и не рассчитывала. Она цокнула языком, в очередной раз, одергивая полы плаща и молча оглянулась. Лучи заката, отражаясь о хмурые серые стены замка и отвесные скалы, придавали им эффект огня, в котором полыхала обитель Кощея. Марья усмехнулась. Ах, сколько мы всего она отдала лишь за то, чтобы увидеть как это место будет уничтожено, а обитатели его навеки останутся лишь именами в истории.
- То есть..- Она задумчиво потерла кончиками пальцев щеку, подбирая подходящие слова. - Идея моего лямура с Кощеем, плод твоего воображения? - Вот это поворот. Нет, в то, что ее двор мог вообразить такое, наслышанный о богатом и насыщенном прошлом правителей Мовере с их злейшим врагом. Но чтобы сам Аспид решил манипулировать подобным, высшей степени удивительно. Ладно бы сговор какой придумал, но это..Марья искоса посмотрела за мужчину, но удивления своего не выказала, придав речи сухости, будто обсуждали они ни что иное, как дела кланов. - Интересно. Но в одном ты прав, жесткой руки им не хватает. Все никак в себя прийти не могут и привыкнуть, что их королева я, а век правления Ивана - давно в прошлом. - На миг замолчав, славянка выдохнула. В отличие от ее народа, сама Моревна давно поняла, что лить слезы можно лишь поначалу и тогда, когда никто этого не видит. И вовсе не потому что не поймут или осудят, просто выживать оттого сложнее, что не умеют люди себя в контроле держать. А то что свита ее не подготовлена к тяжести ударов доли, так это она сразу поняла. Тогда по Царевичу слезы лили, все глаза выплакали, да нервы ее расшатали - никакой поддержки. Что теперь. Королеву похитили, а они и в ус не дуют. Паника, испуг и растерянность. Ничего более. Вот как это так, караул они бросили?! Да кому такое в голову взбредет. - А ты в мои покои как к себе домой уже ходишь? Приглянулись покрывала? - Язвительно поинтересовалась Марья Моревна, оборачиваясь к Аспиду. - Я ведь могу и подарить. Они действительно красивы. А о мече не беспокойся, он заговоренный, в недобрые руки не попадет.
На пятом по счету спуске, у колдуньи уже начинала кружиться голова. Из памяти и впрямь вылетела мысль, о чем же они со Змеем договаривать, что она должна была встретиться с ним поутру. Кроме того, ноги ужасно устали, а шею ломило от тяжести аспидова плаща. Марья устала, давно она не совершала таких долгих пеших прогулок, да и все богатыское прошлое вмиг стало каким-то далеким и нереальным. Совсем изнежилась королевна в царских шелках да покоях. Но не время было заниматься самобичеванием, нужно добраться домой и там уже ругать себя за неумение противостоять тягостям жизни. Но подумать куда проще, нежели сделать.
- Аспид, постой..- Заметив неподалеку на опушке поваленное дерево, Марья не долго думая направилась туда. - Мне нужно отдохнуть, я не могу больше идти. - Она уже явно представила, с каким восторгом Аспид будет плеваться ядом, и язвить по поводу нежности ее величества. Стремясь избежать этого, по возможности, колдунья решила переключить внимание змия на иную тему. - Я все равно не понимаю, почему ты в таком случае прилетел..к слову об этом, было эффектно. - Марья улыбнулась, внимательно разглядывая мужчину. - Не ожидала, что ты такой..огромный. И весьма устрашающий. Но не такой, как сейчас. - Отчего то ей стало смешно. Аспид в своем истинном обличие пугал меньше, чем в людском.

+1

5

Наверное, Марья знала Аспида так же хорошо, как он ее. Проще говоря - совсем никак. Если бы произошедшее сегодня случилось с этим двумя годами раньше, много можно было избежать. Но, Аспид до сих пор видел в Марье не ту, кой она казалась, а та, в свою очередь, имела ложные представления о его способностях.
Королева Мовере отреагировала на слова Змея не так, как он ожидал. Но, вопреки своей натуре, он не придал этому значения. Возможно потому, что сказанное Моревной отвлекло его и повеселило.
- А что, по твоему воображения у меня нет вообще? - он повернул к ней голову и одарил змеиной ухмылкой. - Ни капельки, что даже из сплетен о том, какие отношения у вас были на Руси, я бы не мог слепить подобное заявление? Мне очень интересно, что же ты еще обо мне такого думаешь. Даже как-то обидно.
Хмыкнув, Пестрый отвернулся и на шаг обогнал женщину. Время заката такое коварное, особенно в Карпатах, что свет вот он был, а уже его нет. Словно солнце спряталось в пещеру и теперь ни один лучик не подсвечивал небеса. Идти было неудобно, даже ему, привыкшему в таких случаях к паре своих крыльев. Каково было Марье, Аспиду было тяжело представить, но он тоже не был бесчувственной тварью и про себя посочувствовал женщине.
- У тебя удобный балкон, достаточно большой, чтоб не выламывать витражи в окнах. Лучшее место для посадки, одним словом. - Он проигнорировал упоминание об Иване, которого загнал в гроб. Хотя, Змею было, что сказать, и это бы вылилось в очередную перепелку. - Не язви, я не Кощей, чтоб подыгрывать тебе. Мне плевать на одеяла, я не барышня, чтоб засматриваться на такое. Да и на заговоренные вещи всегда найдется противозаклятие. Но как хочешь, это был только совет.
В тишине они спускались все ниже. Если бы это была простая прогулка, Аспид бы порадовался тишине, царящей на склоне. Вернее, той свойственной мелодии леса, не выбиваемой звуками человека. Над их головами запели ночные птицы, где-то недалеко на кормежку вышли хищники. Это была среда обитания, родная ему. Прислушавшись, он даже немного расслабился и так могло было продолжаться всю ночь, если бы позади не раздался человеческий голос.
Марье нужна была передышка и Змей ничего не имел против. Он обернулся и пропустив женщину мимо себя к поваленному дереву, пошел следом.
- Смею заметить, что у кого-то тоже туго с воображением. - Он коротко ухмыльнулся и присел рядом, не желая возвращаться к названной Марьей теме. Змей просто сам для себя не решил, зачем он появился в замке Кощея. Роль принца-спасителя досталась ему явно по ошибке. - А что сейчас? Знаешь, вынужденная оболочка всегда уступает истинной сущности. Она как костюм, когда как нагота прекраснее любого одеяния. И я не очень люблю, когда меня что-то сковывает.
Он поднял две палочки и начал размеренно тереть их друг о друга, чтоб получить хоть искорку. Ночь будет холодной, а идти им еще долго.

0

6

- Этого я не говорила. - Совершенно бесконфликтно отозвалась Марья, ощущая на себе тяжелый взгляд Змея. Спорить по поводу наличия или же отсутствия у него воображения не входило в планы королевы. Впрочем, не было там и других поводов для ссор с Аспидом. На сегодня. Их жизни и без того тесно переплетались, и в свете недавних событий, причины визита его в кощеев замок не были таким уж важным и существенными. Особенно, если они рисковали стать еще и причиной для очередного обмена колкостями. Вопрос взаимоотношений главы клана Мовере с ее заклятым другом Кощеем Бессмертным - тревожил тысячи умов и сердец, несведущих в этом вопросе. Они додумывали, досказывали, включали безудержную и не всегда приличную фантазию; в результате чего история обрастала все новыми и новыми подробностями, а Марья все больше убеждалась в человеческой глупости.
Она не верила в любовь Аспида к сплетням, как не верила и в его способность принимать всерьез все, что говорят дворовые девки да местные кумушки. В понимании королевы, Змей был выше всего этого, что безусловно должно было бы льстить ему, знай он о таких светлых думах этой женщины. В умственных способностях равно как в предусмотрительности своего компаньона по политическим интригам, ведьма не сомневалась ни секунды. Все что Аспид хотел знать о Марье и ее возможностях - он знал. Все остальное не более, чем скверный характер и нелепое стечение обстоятельств, так или иначе задевших женщину за живое. Но он не знал ни о чем, и знать ему было не положено, до тех самых пор, пока Марья Моревна не соберется в мир иной. Вот только тогда, что все еще маловероятно, она соизволит признаться в этом, оглашая свою последнюю волю.
- Действительно желаешь знать, что я думаю? - Тень улыбки коснулась ее губ, и славянка тут же отвернулась от мужчины. Она неспешно завела прядь темных волос за ухо, теперь смотря себе под ноги, не желая выдавать своих мыслей, несмотря ни на что. Вопрос был задан не совсем корректно, но Моревна слишком поздно обратила на это свое внимание. Не этот вопрос должно было сформировать ее подсознание, а голос озвучить. Не его диктовали царское высокомерие и резонное желание сохранять выверенную дистанцию между ними. Думает ли она вообще об Аспиде? В свободное, от коварных планов и не беспочвенных переживаний, время - маловероятно. Но все же что-то заставило ее произнести другое. - Тебе может не понравиться.
Цепляя холодными озябшими пальцами полы плаща, Марья сосредоточенно перебирала в руках его складки, стараясь, таким образом, хоть немного согреться. Ночной лес не самое приятное и радужное место Карпатских гор. Даже в самые жаркие летние месяцы, горные массивы сохраняли в себе прохладу пронизанную свежестью хвои и редких ароматных цветов, коими были усеяны крутые склоны. Солнце давно уже оказалось позади, скрываясь в резких очертаниях острых пик, и уступило свое место бледной красавице луне. Женщина поежилась, всматриваясь в лесную чащу, что простиралась по правую сторону от места неожиданной остановки королевы и ее спутника.
- Я рада, что мой балкон является таким удачным местом для посадки. - В тон ему ответила ведьма и тяжело вздохнула. - Как чувствовала, не зря в свое время выбрала эти покои. - Она внимательно следила за руками Аспида, которые совершали манипуляции в попытках разжечь огонь. Только в этот момент Марья задумалась, что возможно сила его позволяют змию только управлять пламенем, но не производить его. Королева Мовере прищурилась, обдумывая эту мысль и краем уха вслушиваясь в слова мужчины. - Хм..возможно. Мое воображение не такое изощренное, как у Кощея. С некоторыми сложно тягаться..- Да, воображение у Марьи было на зависть многим. Порой оно было таким буйным, что славянке приходилось пить успокаивающие отвары, дабы унять надвигающуюся бурю, которую она сама же себе и надумала. - Значит, сегодня бы оба обнажились. В каком-то смысле. - Она едва заметно улыбнулась и подняла взгляд на Аспида. - Мы сохраним это в тайне, как и твой визит. Если, конечно, Фирмаре не начнется болтать почем зря о случившемся. - На секунду в голову пришла идея, о которой королева готова было пожалеть уже сейчас. - Сдается мне, что основная часть планов Бессмертного рухнула и не без твоей помощи. Но теперь он знает о нашем общении и это ставит под удар все планы. И одному только Вию известно, что его воображение могло выдумать на этот счет..
Встав на ноги, Марья Моревна сделала пару шагов в сторону леса и остановилась, глядя в непроглядную тьму ночной чащи. Сейчас ее не волновали сплетни, коими она и так сыта по горло и теми, что касались ее якобы отношений с Кощеем. Куда страшнее были грядущие пересуды, главными действующими лицами которых станут королева Мовере и первый советник главы Видере. Если сам Горыныч не догадается о истинной природе происходящего, то его более сообразительные прихвостни, что не пылают любовью к Аспиду, вмиг наплетут своему Величеству о заговоре. И черт его знает, о чем еще. Слишком долго живет на этом свете колдунья, чтобы надеяться на менее опасный исход.
- Нам нужно придумать причину той несостоявшейся встречи прежде, чем это сделают другие. - Ее Величество резко повернулась к мужчине, поддавшись порыву внезапно осенившей ее идеи, но не рассчитала шаг, наступая на край длинного плаща, который резко потянул ее вниз своей тяжестью. Стремясь сохранить равновесие, Марья, путаясь в ткани, сумела вытянуть руки и ухватиться за плечо сидящего перед ней Аспида. - Извини. - Королева не любила падать. Во-первых, это всегда больно, а во-вторых, это не всегда красиво. Но женская интуиция подсказывала, что упасть в объятия бревна еще менее приятно, поэтому Марья избрала путь наибольшего сопротивления, но и более мягкий для приземления.

+1


Вы здесь » SLAVDOM » Забытые былины » Забирай меня скорей, уноси за сто морей


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно